Poche vittorie, una sconfitta e numerosi pareggi in questa giornata di campionato per le squadre camune.

Il Breno, in Serie D, riesce a strappare un pareggio 1-1 contro il Lentigione, accaparrandosi un punto che permette ai granata di restare in quinta posizione in classifica, con 15 punti, insieme allo stesso Lentigione ed al Pregresso.

In Eccellenza il Darfo non riesce a confermare le buone prestazioni delle ultime settimane e cede di fronte al Lumezzane allenato da Andrea Quaresmini, ex Mister dei Neroverdi, che segna tre gol. Per gli uomini di Bonetti si scende alla decima posizione in classifica, con 9 punti, a pari merito con il Prevalle.

Anche il Bienno, in Promozione, nulla può contro l’Atletico Castegnato, che con il risultato di 1-3 riesce ad arrivare in vetta alla classifica, lasciando i camuni settimi ad 11 punti, insieme al Rea Dor.

In Prima Categoria sconfitta del Sellero, che perde 0-3 contro il Loreto e crolla in undicesima posizione, a 5 punti, mentre il Virtus Lovere pareggia 1-1 contro il Gorle e rimane stabile in ottava posizione con 12 punti.

Arriva una sconfitta anche per la Nuova Camunia, in Seconda Categoria, contro l’Oratorio San Michele, che la porta al quinto posto con 12 punti (a pari merito con il Franciacorta, il Saiano, il Passirano ed il Pro Palazzolo), mentre il Pian Camuno pareggiando 3-3 contro il Paratico riesce a restare primo con 24 punti, a sette di distanza dal Gussago e dal Concesio.

Infine, in Terza Categoria, l’Orsa Iseo vince in trasferta 0-1 contro il Maclodio e resta in seconda posizione a 18 punti, così come l’Eden Esine vince 2-3 contro la Primula Barbata e si assicura ancora il primo posto con 21 punti.

SERIE D

Breno-Lentigione 1-1 (quinto in classifica, con 15 punti)

ECCELLENZA

Darfo-Lumezzane 0-3 (decimo in classifica, con 9 punti)

PROMOZIONE

Bienno-Atletico Castegnato 1-3 (settimo in classifica, con 11 punti)

PRIMA CATEGORIA

Loreto-Sellero Novelle 0-3 (undicesimo in classifica, con 5 punti)

Gorle-Virtus Lovere 1-1 (ottavo in classifica, con 12 punti)

SECONDA CATEGORIA

Nuova Camunia-Oratorio San Michele 0-1 (quinto in classifica, con 12 punti)

Pian Camuno-Paratico 3-3 (primo in classifica, con 24 punti)

TERZA CATEGORIA

Maclodio-Orsa Iseo 0-1 (secondo in classifica, con 18 punti)

Primula Barbata-Eden Esine 2-3 (primo in classifica, con 21 punti)

Share This