Il Breno si riprende la vittoria, in Serie D: dopo due partite da cui sono usciti sconfitti, i granata di Tacchinardi, in casa contro l’Alfonsine, hanno vinto con due reti, la prima di Melchiori, nel primo tempo, con assist di Boldini, e la seconda nella ripresa grazie a Triglia. Una vittoria che fa salire i camuni al nono posto in classifica, con 29 punti, insieme al Forlì ed al Progresso.

In Eccellenza, invece, il Darfo subisce due gol del Vobarno ed incassa la terza sconfitta consecutiva, facendo sprofondare i neroverdi al tredicesimo posto, con 16 punti, a nove di distanza dall’Offanenghese e dall’uscita dalla zona play-out.

In Promozione, non va meglio al Bienno: quinta sconfitta consecutiva, con l’Asola vittorioso con un gol, che porta la squadra ancora senza allenatore dopo le dimissioni di Manenti al quindicesimo e penultimo posto in classifica, con 13 punti.

In Prima Categoria, il Sellero Novelle respira grazie al 2-1 contro l’Atletico Sarnico, sebbene resti solo al quattordicesimo posto, con 14 punti; tra Virtus Lovere e Mozzo finisce in pareggio 3-3, con i bergamaschi al nono posto con 29 punti.

In Seconda Categoria, se la Nuova Camunia soccombe al Concesio, che segna ben quattro reti e fa scendere i camuni al quattordicesimo posto, con 17 punti, in zona play-out, ai vertici della classifica non cambia niente: il Pian Camuno ha vinto 2-0 con il Provezze e resta primo con 41 punti, allungando le distanze dal Paratico, che ha anch’esso pareggiato.

Infine, in Terza Categoria l’Eden Esine batte l’Accademia Rudianese 2-1 e resta secondo a quota 37 punti, mentre l’Orsa Iseo, nel campo neutrale di Palazzolo espugna l’Oratorio Lograto con due gol, che gli permettono di mantenere la vetta della classifica con 40 punti.

SERIE D

Breno-Alfonsine 2-0 (nono in classifica con 29 punti)

ECCELLENZA

Vobarno-Darfo 2-0 (tredicesimo in classifica, con 16 punti)

PROMOZIONE

Asola-Bienno 1-0 (quindicesimo in classifica, con 13 punti)

PRIMA CATEGORIA

Sellero Novelle-Atletico Sarnico 2-1 (quattordicesimo in classifica, con 14 punti)

Virtus Lovere-Mozzo 3-3 (nono in classifica, con 29 punti)

SECONDA CATEGORIA

Nuova Camunia-Concesio 0-4  (quattordicesimo posto, con 17 punti)

Pian Camuno-Provezze 2-0 (primo in classifica, con 41 punti)

TERZA CATEGORIA

Eden Esine-Accademia Rudianese 2-1 (secondo in classifica, con 37 punti)

Orsa Iseo-Oratorio Lograto 2-0 (primo in classifica, con 40 punti)

Share This