Brescia ha celebrato la Giornata della Memoria, anche se con meno invitati in Prefettura, dove sono state conferite le medaglie d’onore del Presidente della Repubblica soltanto ai familiari di dieci residenti in città che furono deportati negli anni tra il 1943 ed il 1945 nei lager e campi di concentramento nazisti.
Le altre onorificenze sono state consegnate in varie zone della provincia dai sindaci dei Comuni di residenza degli ex internati o dei loro familiari, su mandato del prefetto Attilio Visconti.
In tutto sono stati 108 gli ex internati militari bresciani insigniti della medaglia d’onore, 85 dei quali camuni, di cui tre viventi: Bonaventura Albertinelli di Darfo Boario Terme, Stefano Maffeis di Cedegolo ed Ermenegildo Faustinelli di Breno.
L’ANEI (Associazione Nazionale Ex Internati) Vallecamonica ha svolto un lavoro di ricerca e archivio che ha dato anche quest’anno i suoi frutti producendo un lungo elenco alla memoria: una trentina di medaglie assegnate a cittadini di Bienno, 4 a Berzo Demo e 3 a Cedegolo, 6 a Darfo, 5 a Cividate Camuno e uno a Malegno, 9 a Berzo Inferiore, 2 a Edolo, uno a Sonico, 3 a Esine, 3 a Breno, 2 a Piamborno, 2 a Corteno Golgi, uno a Cevo, uno a Ono San Pietro, uno a Capo di Ponte, uno ad Artogne, uno a Lovere e uno a Rogno…
Di seguito l’elenco completo con i nomi e i paesi dove la medaglia è stata ritirata:
Bonaventura Albertinelli Darfo
Giovan Maria Allioni Bienno
Giacinto Avanzini Bienno
Antonio Felice Baccanelli Berzo Demo
Giacomo Barachetti Bienno
Domenico Bassi Esine
Abramo Bellicini Bienno
Michele Bellini Bienno
Pietro Bera Corteno Golgi
Giuseppe Bertolini Darfo
Stefano Bettoni Bienno
Battista Bonali Bienno
Antonio Bontempi Bienno
Francesco Bontempi Cividate Camuno
Giovanni Bontempi Bienno
Tomaso Cere Berzo Inferiore
Antonio Comensoli Bienno
Giuseppe Cominassi Berzo Demo
Giacomo Cominelli Darfo
Pietro Cominini Berzo Inferiore
Stefano Cominini Berzo Inferiore
Domenico Dellanoce Esine
Tommaso Disetti Cividate Camuno
Defendente Ducoli Cividate Camuno
Elmini Aldo Cedegolo
Bortolo Mario Ercoli Malegno
Francesco Ercoli Bienno
Luigi Fanti Bienno
Ermenegildo Faustinelli Breno
Arturo Federici Darfo
Battista Fiorini Darfo
Faustino Fostinelli Bienno
Battista Franzoni Bienno
Francesco Franzoni Bienno
Emilio Gatti Darfo
Francesco Ghirardelli Rogno
Giovanni Ghirardi Berzo Demo
Gulberti Ernesto Sonico
Raffaele Lanzetti Capo di Ponte
Mario Lenzi Borno
Stefano Maffeis Cedegolo
Nicola Giovanni Magistri Cedegolo
Bortolo Marazzani Corteno Golgi
Giuseppe Martinelli Breno
Andrea Mattia Edolo
Antonio Mattia Edolo
Primo Mello Lovere
Battista Mendeni Bienno
Giovanni Mendeni Bienno
Francesco Morandini Bienno
Giacomo Morandini Bienno
Pio Morandini Bienno
Giacomo Moraschetti Ceto
Giorgio Odoni Berzo Inferiore
Giuseppe Panteghini Bienno
Innocente Panteghini Bienno
Bettino Pedretti Cedegolo
Domenico Pedretti Bienno
Letizia Pedretti Bienno
Valentino Pelamatti Cividate Camuno
Antonio Piantoni Bienno
Bortolo Piantoni Bienno
Giuseppe Quetti Artogne
Carlo Ramponi Berzo Demo
Giovanni Ravazza Berzo Inferiore
Giacomo Richini Piamborno
Angelo Romelli Breno
Rino Scalvini Bienno
Damiano Scalvinoni Berzo Inferiore
Fermo Scalvinoni Piancogno
Giovanni Scalvinoni Berzo Inferiore
Girolamo Scalvinoni Berzo Inferiore
Pietro Scalvinoni Malegno
Carlo Silini Pisogne
Bortolo Stofler Esine
Giacomo Testa Berzo Inferiore