Un bresciano su tre deve campare con circa mille euro al mese. Il dato, che emerge dalle dichiarazioni dei redditi relative all’anno 2024, fa riflettere sulla situazione economica di una provincia, come la nostra, in cui il divario tra chi fatica ad arrivare a fine bene e invece chi può dirsi benestante si fa sempre più ampio.

Quasi il 30% dei contribuenti bresciani (pari a circa 270mila persone) ha dichiarato meno di 15mila euro lordi che, al netto e diviso per dodici mesi, portano alla somma di circa mille euro al mese. La fascia più povera della popolazione dichiara poco meno dell’8% del totale dichiarato dai bresciani, la stessa percentuale che viene dichiarata anche dalla fascia più ricca, rappresentata da circa 9mila contribuenti, pari all’1% del totale, la cui dichiarazione ammonta però a oltre 120mila euro lordi. Nel mezzo, le altre fasce: il 30% dichiara tra i 15mila e i 26mila euro, mentre il 35% tra i 26mila e i 55mila euro; poco più del 6% dichiara invece redditi sopra i 55mila euro.

E in Valle Camonica? Nei nostri paesi la percentuale di contribuenti con reddito inferiore a 15mila euro spessa supera la media provinciale. Incudine, in particolare, registra il 42,4%, seguito da Lozio con 39,9% e da Corteno Golgi con il 38,4%. Di contro, i Comuni in cui questa fascia ha le percentuali minori sono Paisco Loveno con il 21,7%, Paspardo con il 23,8% e Niardo con il 27,4%.

Sul Sebino Bresciano, invece, è Monte Isola il Comune con la quota più consistente di contribuenti nella fascia di reddito più bassa: il 33,4% dichiara meno di 15mila euro. La percentuale scende al 27,8% a Provaglio d’Iseo, che registra la quota più bassa.

I REDDITI DEI COMUNI DELLA VALLE CAMONICA

ComuneNumero contribuentiReddito complessivo (€)Contribuenti con reddito inferiore a 15.000 €
Angolo Terme1.81539.883.84630,5%
Artogne2.70362.870.02831,2%
Berzo Demo1.14427.635.11031,8%
Berzo Inferiore1.87243.432.31931,6%
Bienno2.86869.007.29230,8%
Borno1.93945.494.23035,1%
Braone49812.203.03029,0%
Breno3.58591.723.46829,9%
Capo di Ponte1.70441.625.20930,0%
Cedegolo86219.479.18231,2%
Cerveno55012.701.12630,5%
Ceto1.34432.511.09728,6%
Cevo62314.113.94533,6%
Cimbergo42210.061.75627,2%
Cividate Camuno2.01151.602.80827,9%
Corteno Golgi1.54335.588.78638,4%
Darfo Boario Terme11.913294.331.18132,2%
Edolo3.52784.214.14234,4%
Esine3.82889.546.10132,8%
Gianico1.57336.077.69333,1%
Incudine2725.311.80642,4%
Losine50012.821.03731,5%
Lozio3106.068.39639,9%
Malegno1.44133.831.22331,3%
Malonno2.34551.531.56534,3%
Monno4258.654.07038,3%
Niardo1.43737.416.35027,4%
Ono San Pietro73616.571.16028,0%
Ossimo1.11025.111.76132,1%
Paisco Loveno1302.815.41021,7%
Paspardo46810.823.97523,8%
Pian Camuno3.47780.201.92631,9%
Piancogno3.47783.981.95631,8%
Pisogne6.108160.628.09128,5%
Ponte di Legno1.47144.716.36435,6%
Saviore dell’Adamello62013.019.32234,5%
Sellero1.01522.668.18227,8%
Sonico91821.896.50431,2%
Temù90722.486.31933,1%
Vezza d’Oglio1.15928.357.15030,9%
Vione52512.041.28134,0%

I REDDITI DEI COMUNI DEL SEBINO BRESCIANO

ComuneNumero contribuentiReddito complessivo (€)Contribuenti con reddito inferiore a 15.000 €
Iseo7.166209.564.67730,6%
Monte Isola1.29928.397.39533,4%
Provaglio d’Iseo5.340140.390.90427,8%
Sale Marasino2.62570.232.39930,9%
Sulzano1.45943.524.88628,4%
Zone88820.024.55632,0%
Share This